ХудшийЛучший

Fiambala - La Rioja

253 км.

Etapa karte

12-й этап "Дакара" обещал быть сложным уже потому, что участники гонки стартовали без поддержки своих "техничек". Страшили всех и большие отрезки песчаных дорог, которые нравятся отнюдь не всем гонщикам. На смену пустыни Атакаме пришли знаменитые белые дюны, составившие львиную долю спецучастка.

Оффициальное видео 12 этапа

Экипаж команды «КАМАЗ-Мастер» под управлением Владимира Чагина вновь вышел в лидеры. Об этом сообщает РИА «Новости».

Чагин вместе с Сергеем Савостиным и Эдуардом Николаевым, преодолели спецучасток 12-го этапа в 253 км за 4 часа 39 минут 49 секунд, на минуту 47 секунд опередив другой КАМАЗ — Фирдауса Кабирова.

Оффициальный журнал 12 этапа

Комментируя результаты 12-го этапа, Фирдаус Кабиров отметил, что «это был день потерянных возможностей». «220 км спецучастка – вроде бы, немного, но столько всего за день случилось разного, – цитирует слова пилота официальный сайт команды. – Пески – самые сложные, ориентирование – самое сложное. А особенно впечатлила проездка по руслу реки, когда касаешься отвесных берегов справа и слева. За два км до финиша начался невероятно крутой подъем – такие в гонке обычно не используют. Кажется, что преодолеть его нереально. А после Чагина грунт стал совсем рыхлый, с первого раза я не въехал, сел на раздаточную коробку. Потом разогнался и буквально взлетел на подъем, а там внизу – сразу дыра. Если бы поехал чуть быстрее, можно было в скалу воткнуться».

Третьим финишировал голландец Жерар де Рой, отстав от лидера на 24 минуты 40 секунд.

Среди мотогонщиков на этапе первенствовал француз Депре на КТМ, преодолевший дистанцию за 3:57.37. Чуть менее полторы минуты ему проиграл испанец Кома. Винтерс показал 22-й результат, отстав от Депре примерно на 52 минуты. В общем зачете Винтерс теперь 14-й.

Красивые места на этапе

Среди легковых автомобилей победил на этапе лидер общего зачета Де Вильерс (ЮАР) на Volkswagen, выигравший у американца Миллера 16 минут. Латвийский экипаж в составе Азиса и Принциса на OSCar показал 21-е время, экипаж Сауканса и Зариньша — 55-е. В общем зачете Азис — 28-й, Зариньш -86-й.

Авария Карла Саинса

Сошел с гонки экипаж двукратного чемпиона мира по классическому ралли испанца Карлоса Сайнса и французского штурмана Мишеля Перена, лидировавший в общем зачете среди автомобилистов. На 79-м километре спецучастка их "Фольксваген" попал в аварию, и Перен получил травму плеча. И он, и Сайнс были отправлены во Фьямбалу на вертолете. Сайнс выиграл 6 этапов нынешнего "Дакара", а до него с гонки сошли и несколько других фаворитов — Нассер Аль-Атийя (Катар), Хироши Масуока (Япония), Люк Альфан и Стефан Петерансель (оба — Франция).